Т.А.Малахова

Положение  о школьном Пресс-центре.

Пресс-центр МБОУ «Усть-Пристанская СОШ» – добровольная организация, в состав которой могут войти дети и подростки с 4 по 11 класс, а также сотрудники школы, чьи принципы не расходятся с целями и задачами объединения. Работа центра объединяет издание ежемесячной газеты «Полный вперёд», информационного листка и работу на школьном сайте, включает в себя освещение всех сторон жизни школы. Ответственность за содержание газеты несет каждый автор, представленный в номере.
В своей деятельности Школьный пресс-центр руководствуется Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ, законом РФ «Об образовании», Федеральным законом «О средствах массовой информации», Уставом МБОУ «Усть-Пристанская СОШ», настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора школы, являющимися обязательными для исполнения.

Цель и задачи деятельности
Развитие творческих способностей учащихся, воспитание информационной культуры, формирование активной жизненной позиции.
Задачи:
ü создать условия для реализации инициативы, активности у учащихся в значимой для них деятельности
ü освещать основные новости школьной жизни (через газету «Полный вперёд», информационный листок Совета Республики «Бригантина», страницу детского пресс-центра на сайте школы)
ü знакомить школьников, проявивших интерес к журналистике, с особенностями этой профессии;
ü повышать коммуникативную культуру школьников ;

I. Структура центра.

· Школьный Пресс-центр представляет собой открытую структуру.
· Курируют работу Пресс-центра заместитель директора по воспитательной работе и старший вожатый
· В состав пресс-центра входят представители классов, координаторы по параллелям, ответственные за сбор информации для детской страницы школьного сайта, ответственные за рубрики школьной газеты.
· Среди авторов, представленных в газете, могут быть как члены Пресс-центра, так и лица, не входящие в него.

II. Члены школьного Пресс-центра обязаны:

1. В работе руководствоваться настоящим положением, уставом ДДЮО «Республика юных «Бригантина»
2. Не разглашать содержание готовящегося к печати номера .
3. Осуществлять регулярный сбор материалов (ежемесячно) для газеты и страницы детского пресс-центра для школьного сайта.

III. Члены Пресс-центра имеют право:

1. Выйти из состава объединения.
2. Участвовать в подготовке номера и отстаивать свое мнение по всем вопросам, связанным с ним.
3. Выступать на заседаниях пресс-центра..
4. Быть избранным в руководящие органы.
5. Вносить предложения относительно деятельности пресс-центра
Заключительные положения
1 Настоящее Положение вступает в силу с момента утверждения.
2 Изменения в настоящее Положение могут вноситься на расширенном заседании школьного пресс-центра, Совета ДДЮО «Республика юных «Бригантина»