История, традиции

Наша школа была открыта в 1936 году.
В годы войны более 80-ти выпускников защищали Родину, 40 из них отдали жизнь за ее независимость.
В 1957 году школа выпустила 186 учащихся. Из них 25 учащихся (целинный класс) поехал работать на целинные земли в Краснодарский совхоз.
В 1960 году в составе краевой делегации учителей в Москву была направлена В.А. Крюкова, учитель биологии Усть-Пристанской средней школы. Ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»
В 1965 году введено в строй новое 2-х этажное здание средней школы, которое стало называться Усть-Пристанская средняя трудовая политехническая школа с производственным обучением.
В 1972 году открылась новая 3-х этажная школа, которая называлась Усть- Пристанская средняя трудовая политехническая школа с производственным обучением.
В 1981 году по решению Усть-Пристанского райисполкома от 12 марта 1981 года Усть-Пристанскую среднюю и восьмилетнюю школу объединили в среднюю имени Героя Советского Союза А.М. Птухина.
Усть-Пристанская средняя школа почти всегда занимала почетные места в смотре художественной самодеятельности.
Славится школа и своими спортсменами. Многие из них известны в крае и за его пределами.

Традиции школы

— Встреча выпускников «Гордость школы – ее выпускники» — один раз в 5 лет
— День памяти А.М. Птухина и А.Родионова
— Торжественные линейки:
— Выпускной бал
— Праздники:
«Имя твое – учитель»
«Восславим женщину – мать»
«Школа талантами богата»
«Салют, Победа»
«День защиты детей»
Театрализованный праздник «Новогодние приключения»

— Операция «Забота»
-Конкурсы рисунков, плакатов:
«Дорогая, любимая, милая»
«На краю бездны»
«Доброе утро, ветеран»

— Выставки:
«Все краски осени»
«За волшебной дверью творчества»

Знаменитые выпускники

Многие выпускники нашей школы достигли таких высот, что стали гордостью не только Усть-Пристанской земли: И.С.Алексеев – доктор экономических наук, профессор, вице-президент Международной академии наук информации, информационных процессов и технологий (МАН ИПТ), академик Международной академии минеральных ресурсов.

В.С. Красовских – доктор технических наук.

Ю.Т. Ревякин – декан Томского государственного педагогического университета.

Г.В. Голованов – посол на Кипре.

П.Я. Уфимцев – профессор.

Л. Лобкова – Понаморева – доктор технических наук, профессор.

В. Федулов – бывший военный атташе, генерал в отставке и многие другие.